Муниципальная избирательная комиссия Новокузнецка зарегистрировала первого кандидата на должность главы города, выборы которого пройдут 8 сентября. Им стал Игорь Украинцев, выдвинутый региональным отделением ЛДПР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском избиркоме.

Игорь Украинцев родился в Новосибирске в 1986 году, имеет высшее образование, проживает в Новокузнецке, помощник депутата Государственной Думы РФ, член партии и координатор регионального отделения ЛДПР. "Доходов за 2012 год не имеет. Имущество: легковой автомобиль "Toyoтa Corolla" 2011 года выпуска", - добавляют в горизбиркоме.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам выдвижения на пост мэра Новокузнецка претендуют шесть человек. О желании принять участие в этих выборах заявили три самовыдвиженца: гендиректор "Центра юридических услуг" Виктор Смирнов из Новокузнецка, начальник областного департамента промышленности, торговли предпринимательства Сергей Карпунькин и временно неработающий новокузнечанин Николай Смирнов.

Региональное отделение партии "Родина" уведомило горизбирком о выдвижении кандидатом на должность мэра Новокузнецка Олега Матвейчева, который занимается преподавательской деятельностью и проживает в Москве. ЛДПР выдвинула помощника депутата Госдумы РФ Игоря Украинцева, "Единая Россия" поддержит на предстоящих выборах градоначальника исполняющего обязанности главы Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Напомним, 4 июня на внеочередной сессии депутаты Новокузнецкого горсовета приняли отставку главы администрации Валерия Смолего, и.о. мэра назначен заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов.

Смолего, занимавший пост мэра Новокузнецка чуть более трёх лет, ушёл в отставку 28 мая после жёсткой критики Амана Тулеева. Губернатор обвинил его в нерешительности и мягкотелости. Работа местной администрации, по его мнению, не была систематизирована, в команде мэрии не было никакой дисциплины, отсутствовал жёсткий контроль за выполнением поручений.

Выборы главы Новокузнецка пройдут по единому избирательному округу, включающему в себя территорию города. Днём голосования выбрано 8 сентября 2013 года.