По результатам рассмотрения обращения губернатора Псковской области Андрея Турчака в правительство РФ федеральная субсидия на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений для Псковской области будет увеличена в 2 раза. Как сообщили сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, Окончательная договоренность об этом была достигнута на рабочей встрече Андрея Турчака с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

"Решением правительства РФ финансирование возросло со 133 до 259 млн рублей", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области. Андрей Турчак пояснил, что средства пойдут на строительство четырех новых детских садов в Пскове, Избрске, Идрице и Гдове, а также на капитальный ремонт детского сада в микрорайоне "Кресты", переданного в ведение Пскова из Минобороны России.

Реализация запланированных мероприятий позволит создать дополнительно 580 мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и закрыть очередь в детсады среди детей в возрасте от 3 лет.

В случае успешной реализации намеченных планов Ольга Голодец выразила готовность выделять в течение двух лет дополнительные средства региону на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования области.