"Никакой "внешней угрозы" странам друг от друга нет. Это только "ментальная" угроза - она существует лишь в головах". Такое мнение высказал сегодня, 11 июля, заместитель посла Республики Польша в России Ярослав Ксёнжек, неофициально выступивший в ходе дискуссии "Российско-польское региональное сотрудничество: от практики к передаче опыта". Дискуссия состоялась в рамках IX Летней школы CIRP 2013, которая проходит в п. Лосево Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Боязнь ядерной угрозы - это тенденция, которая осталась от советского прошлого, - считает заместитель посла Республики Польша. - Наличие ядерного оружия не влияет на благополучие людей и не спасет от реальных сегодняшних опасностей: терроризма, киберпреступности и т.д."

Рассказывая о развитии "новой Восточной Европы", и, в частности, о российско-польских отношениях, он отметил, что за последнее время страны достигли высокого уровня конструктивного общения. По его мнению, примером тому может служить создание и работа межправительственной "Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений", в том числе, обсуждение Катынского дела, а также работа множества двусторонних комиссий.

"Именно выстраивание конструктивного диалога, совместные усилия в решении спорных межгосударственных вопросов являются средством от предрассудков и основой для выстраивания хороших отношений между Россией и Польшей", - уверен господин Ксёнжек.

Напомним, IX Летняя школа CIRP 2013 проходит с 8 по 12 июля в поселке Лосево Ленинградской области. В рамках школы дипломаты и эксперты обсуждают вопросы российско-польского регионального сотрудничества. Мероприятие организовано Центром международной и региональной политики (Санкт-Петербург) и Русско-Балтийским медиа-центром (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Посольства Республики Польша в России и Польского института в Санкт-Петербурге.