Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) в ходе проведения нескольких спецопераций на территории районов Шугнан, Вахдат, Пяндж и Хамадони из незаконного оборота изъято свыше 60 кг наркотиков.

Как сообщает центр общественных связей ГКНБ, на территории Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области с 11,6 кг гашиша были задержаны двое жителей города Хорог. Указанную партию наркотиков задержанные приобрели на территории джамоата Дарморахт Шугнанского района у гражданина Афганистана.

В Вахдатском районе оперативники ГКНБ задержали жителя города Куляба, в автомашине которого было обнаружено около 2,5 кг опиума и около 1,9 кг каннабиса. Следствие выяснило, что данную партию наркотиков задержанный должен был продать гражданину, отбывающему срок наказания в колонии 3/2 Главного управления исправительных учреждений Минюста.

В Пянджском районе вблизи таджикско-афганской границы в ходе спецоперации сотрудники ГКНБ вступили в бой с группой афганских контрабандистов, которые скрылись на территории Афганистана. Таджикским силовикам удалось задержать одного контрабандиста, 40-летнего гражданина ИРА. На месте инцидента было обнаружено более 15 кг гашиша.

На таджикско-афганской границе на территории района Хамадони на месте боестолкновения с афганскими контрабандистами оперативники ГКНБ обнаружили 40,5 кг гашиша. Преступникам удалось скрыться на территории Афганистана.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, сообщает центр общественных связей Госкомитета национальной безопасности.