Объем инвестиций ОАО "РЖД" в реализацию инфраструктурных проектов на полигоне Октябрьской железной дороги в первом полугодии 2013 года составил порядка 11,5 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе компании.

Объем инвестиций, направленных на реконструкцию железнодорожного пути на полигоне Октябрьской магистрали в первом полугодии 2013 года составил 1,7 млрд рублей. На реконструкцию участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива направлено 7,3 млрд рублей.

"Реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива - один из важнейших инвестиционных проектов, реализуемых на полигоне Октябрьской магистрали, - отметили в пресс-службе. - Для пропуска возрастающих объемов грузов в адрес морских торговых портов в настоящий момент железной дорогой выполняется большой объем работ. Основная цель данного проекта - развитие морского торгового порта Усть-Луга".

Инвестиции в размере 1,8 млрд рублей в первом полугодии освоены в рамках реализации проекта "Организация скоростного пассажирского движения на участке - С.Петербург - Бусловская". Основная задача данного проекта - оптимизировать технологию перевозочного процесса, что даст возможность одновременно развивать скоростное пассажирское движение на уровне мировых стандартов и существенно увеличить объемы доставки грузов к портам Приморск, Высоцк и Выборг. В настоящее время ведутся работы по выносу грузового движения на Приозерское направление с обеспечением прогнозируемого грузопотока в вышеуказанные порты. Объем средств, вложенный ОАО "РЖД" в реализацию проекта в период с 2006 по 2012 годы составляет 51 млрд рублей.

Кроме того, в январе - июне порядка 238,3 млн рублей было направлено на строительство вторых путей, удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов и пограничных станций.

В строительство и реконструкция искусственных сооружений инвестировано 515 млн рублей.