"Евроинтеграция Украины может быть интересна в первую очередь Польше", - заявил на пресс-конференции в Киеве руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, эксперт отметил, что Украине необходимо будет научиться у Польши приведению законодательства в соответствие с европейскими нормами. Кроме того, это отвечает и интересам Варшавы, помогая закрепить статус регионального лидера. "Здесь не нужно стесняться, нужно этим польским опытом воспользоваться. Помогая Украине с евроинтеграцией, Польша реализует собственный интерес как региональный лидер. Не нужно комплексовать по этому поводу. Если наши интересы совпадают - дай Бог, я думаю, что это нормально" - считает Владимир Фесенко.

Напомним, Польша не раз выступала адвокатом Украины на пути к евроинтеграции, однако в последние месяцы отношения между странами осложнены. Сенат Польши принял резолюцию обвиняющую ОУН и УПА в этнических чистках польского населения Волыни в 1943 году. В ответ представители националистической партии "Свобода" заявили о нежелательности визита президент Польши Бронислава Коморовского. Также, 148 депутатов Верховной Рады от Партии регионов и КПУ обратились к польскому Сейму с требованием признать ОУН и УПА виновными в геноциде поляков.