В ближайшие 3 года объемы ввода в эксплуатацию жилья необходимо увеличить вдвое. Главным образом, за счет строительства жилья эконом-класса. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе выездного совещания по стимулированию жилищного строительства, которое прошло 11 июля на территории строящегося жилого микрорайона "Юг" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

"Надо строить жилье разных ценовых категорий. Это одна из задач, которые мы сегодня ставим", - отметил губернатор.

В свою очередь заместитель губернатора Антон Аверин заявил, что одна из важных задач в развитии жилищного строительства в Нижегородской области - это уход от точечной застройки, особенно в центре Нижнего Новгорода: "Необходимо делать акцент на реализацию проектов комплексного развития территории, чтобы новоселы чувствовали себя комфортно, и им не надо было бы ехать за несколько остановок до ближайшего магазина или спортивного центра".

В 2012 году в регионе введено в эксплуатацию 1 502 тыс. кв. метров жилья, что составляет 102,2% к показателям 2011 года. В том числе, по программам поддержки малоэтажного строительства в 2012 году в Нижегородской области было построено 415 домов для молодых специалистов, 3 учительских дома и 43 семейных детских сада.