В Иркутской области с начала 2013 года 507 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданы в семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

В регионе наблюдается стабильное снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 6 месяцев в области выявлено на 15,9% или 216 детей-сирот меньше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

За этот же период 135 выявленных в этом году детей были возвращены родителям после проведения профилактической работы с ними органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С начала года было усыновлено 72 ребенка. Усыновление иностранными гражданами в Иркутской области уменьшилось на 16,3%. Также в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло уменьшение на 18,7% количества родителей, лишенных родительских прав: в 2013 году 570 родителей лишены родительских прав в отношении 706 детей, в 2012 году - 701 родитель лишен родительских прав в отношении 827 детей.

Первые региональные выплаты в размере 100 тыс рублей гражданам, усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 году в Иркутской области получат 158 усыновителей. На 25% увеличен размер вознаграждения приемным родителям за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка, размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

В регионе предусмотрена выплата в размере 50 тыс рублей премий опекунам, приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте.