Около 42 миллионов рублей, выделенных Муниципальному унитарному предприятию "Спецавтохозяйство по уборке города" на утилизацию твёрдых бытовых отходов, похищено. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ России.

Ранее сообщалось, что в производстве РУФСБ России по Архангельской области находится уголовное дело по факту хищения 37 млн. рублей неустановленными лицами из числа руководителей МУП "САХ" и ООО "Торгово-промышленная группа - Центр", выделенных в 2010-2012 гг. на закупку суглинка, необходимого для изоляции твердых бытовых отходов.

По версии следствия поставка суглинка по договору между МУП "САХ" и ООО "ТПГ - Центр" не осуществлялась, изоляция ТБО велась технологическим грунтом, безвозмездно завозимым на свалку со строительных площадок Архангельска сторонними организациями для утилизации.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что заместитель директора по коммерческой работе и финансам МУП "САХ" Костин И.В. давал указание подчиненным работникам готовить и направлять в региональное правительство документы для получения из областного бюджета субсидии на возмещение убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на утилизацию ТБО. В обоснование убытков был представлен фиктивный договор с ООО "ТПГ - Центр" на закупку суглинка. На основании представленных МУП "САХ" документов из областного бюджета в качестве субсидии незаконно получено около 5 млн. руб. (по 2,5 млн. рублей за 2011, 2012 гг.).

Следственным подразделением РУФСБ России по Архангельской области по указанным фактам в отношении Костина И.В. возбуждены и приняты к производству два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ ("Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). Проводятся необходимые оперативно-следственные действия.