В 2012 году в следственные подразделения следственного управления СК России по Калужской области поступило около 180 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних (по сравнению с 2011 годом данный показатель остался на прежнем уровне), по результатам рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела, (в 2011 году - 1).

Как сообщила 11 июля корреспонденту ИА REGNUMM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова, в 1 полугодии 2013 года в следственные подразделения следственного управления поступило более 90 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних (прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) - 6), по 2 сообщениям возбуждены уголовные дела.

В 2012 году в следственные органы следственного управления поступило более 50 сообщений о безвестном исчезновении детей, оставшихся без попечения родителей (воспитанников детских домов, школ-интернатов и других детских социальных учреждений) (АППГ-62). В первом полугодии этого года в следственные органы поступило 39 сообщений о безвестном исчезновении детей, оставшихся без попечения родителей (АППГ-33). Случаев, когда причинами самовольного ухода детей из образовательных учреждений стало совершение в отношении них преступлений в указанных учреждениях, не имелось. Уголовные дела по таким фактам в 2012 и 2013 годах не возбуждались.

Между тем, цифры показывают, что в Калужской области в среднем раз в два дня пропадает ребенок. Небольшая доля возбужденных по этим фактам уголовных дел говорит о том, что почти все дети в эти же сутки находятся и возвращаются в семью либо детское социальное учреждение. Тем не менее, по всем сообщениям следователями проводятся процессуальные проверки, в ходе которых в обязательном порядке выясняются условия содержания и воспитания ребенка, причины его ухода.

В 2012 году по материалу проверки о безвестном исчезновении 15-летней школьницы из Малоярославецкого района, местонахождение которой впоследствии было установлено, в органы образования администрации района направлена информация об устранении нарушения педагогами школы и директором требований закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а также обстоятельств, способствующих факту пребывания несовершеннолетней в условиях, негативно влияющих на ее развитие, физическое и психическое состояние, ее безопасности.

Девочка ушла из дома 8 марта 2012 и не вернулась. После установления ее местонахождения, она рассказала, что в школе над ней издеваются одноклассники, обзывают и запирают в шкафу. Об этом она неоднократно рассказывала учителям, а ее мать не раз говорила директору. Непринятие мер со стороны сотрудников школы явилось причиной её ухода. По результатам рассмотрения информации следствия директору школы, в которой обучалась девочка, объявлен выговор.

В следственном управлении создан Консультативный совет по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в составе которого помимо сотрудников управления состоит Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, сотрудники профильного министерства, представители детских социальных учреждений. Основной целью работы совета является профилактика самовольных уходов детей из детских учреждений, а также восстановление прав, о нарушении которых стало известно в ходе расследования или процессуальной проверки.

"Помимо расследования уже произошедших фактов пропажи детей, сотрудники калужского регионального следственного комитета в целях предупреждения самовольных уходов детей регулярно выступают перед родителями и учителями. В своих выступлениях следователи указывают на необходимость своевременного выявления индивидуально-психологических особенностей поведения подростков, свидетельствующих о возможности самовольного ухода и проведения с ними соответствующих бесед", - подчеркнула Мошкова..