Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предсказывает острую предвыборную борьбу на президентских выборах в 2005 году. Как заявил сегодня глава государства, сам он не намерен баллотироваться на третий срок, однако, по его оценке, свои кандидатуры на предстоящие выборы выставит около 40 человек, которые "могут передушить друг друга".

Вместе с тем Шеварднадзе высказал критику в адрес грузинских депутатов, в том числе и спикера парламента Нино Бурджанадзе, выразив недовольство тем, что они тратят слишком много времени на предвыборную кампанию, тем самым ущемляя законотворческую деятельности, за которую получают высокую зарплату. В частности, президент выказал озабоченность тем, что парламент не принял представленный им законопроект об установлении уголовного наказания за подкуп избирателей. Выступая сегодня на заседании правительства Грузии, Эдуард Шеварднадзе заявил, что все не принятые парламентом нынешнего созыва законопроекты должны быть рассмотрены и приняты новым парламентом в течение нескольких месяцев после начала его работы (парламентские выборы в Грузии пройдут 2 ноября). Президент призвал правительство "заняться делом", а не предвыборной агитацией, отметив, что "наша предвыборная агитация - это выплата пенсий и зарплат".

Вместе с тем Шеварднадзе назвал недопустимым использование бюджетных средств в финансировании предвыборных компаний - по данным председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили, есть факты использования бюджетных средств для финансирования агитационных мероприятий отдельных партий. В частности, трансферты, поступающие из центрального бюджета в регионы, используются для финансирования коммунальных программ или реабилитации различных объектов, а затем это выдается за работу отдельных политических партий.

Сегодня же Эдуард Шеварднадзе взял на себя ответственность за выполнение госбюджета, заявив, что "президент должен нести ответственен за его выполнение, вплоть до отставки в случае невыполнения бюджета". Глава государства принял решение о создании специальной комиссии, которая будет осуществлять "чрезвычайные мероприятия", направленные на выполнение бюджета. Председателем комиссии Шеварднадзе назначил себя, а в ее состав ввел госминистра Автандила Джорбенадзе, глав ряда министерств и ведомств.