Вопросы территориального устройства туристического кластера Чеченской Республики, проблемы отрасли и пути их решения были обсуждены в Грозном на совещании министра территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чечни Муслима Хучиева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства республики 11 июля.

По словам Хучиева, на сегодняшний день в регионе есть все условия для развития мощного туристического кластера. Но, вместе с тем, существует целый ряд проблем, которые необходимо решить. Недостатки, мешающие успешному развитию туризма в республике, выявлены по отзывам некоторых туристов, побывавших в Чеченской Республике. Это отсутствие спутникового телевидения в гостиницах, беспроводного интернета, специализированного транспортного сообщения и другое. Кроме того, среди проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются туристы, - недостаточно высокий уровень сервиса в гостиницах и ресторанах.

На совещании было отмечено, что нынешний уровень туристско-рекреационного комплекса уже не соответствует современным стандартам. Необходимы значительные усилия, в том числе и материальные, для повышения его экономической эффективности и социальной значимости.

На сегодняшний день, по данным комитета правительства Чечни по туризму, по территории республики проложено 13 маршрутов различной тематики: паломнические, историко-культурные, природно-познавательные, историко-архитектурные. Основные маршруты пролегают через Веденский, Шатойский, Итум-Калинский, Шаройский, Шелковской, Наурский, Ножай-Юртовский, Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский районы, а также города Грозный и Гудермес.

Наиболее посещаемыми являются достопримечательности Веденского района: озеро Кезеной-Ам, памятник Зелимхану Харачоевскому рядом с водопадом "Девичья коса", древнее городище в селении Хой и зиярты, водопады в селах Буни и Босхой, пик Босхой Лам с панорамным видом.