За первое полугодие 2013 года количество жалоб жителей Подмосковья в Госжилинспекцию на плохое состояние балконов возросло в два раза по сравнению с первым полугодием 2012 года. Сегодня вопросы ремонта балконов и балконных плит относятся к категории наиболее актуальных, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Госжилинспекции.

Начальник ведомства Валентин Лисичкин поставил перед сотрудниками задачу при проведении проверок уделять особое внимание балконам, поскольку это напрямую связано с безопасностью жителей.

В ходе плановых и внеплановых выездных проверок за 6 месяцев инспекторы выявили 736 многоквартирных домов с балконами, находящимися в технически неудовлетворительном состоянии. Количество аварийных балконов специалисты оценивают примерно в 5600. Наибольшее количество таких домов выявлено в Климовске, Ногинске, Воскресенске, Красногорске и других городах.

По результатам контрольных мероприятий Госжилинспекцией возбуждено более 130 административных дел, виновные лица привлечены к административной ответственности. Управляющим организациям, ответственным за содержание жилищного фонда, выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Главам муниципальных образований направлены письма с требованием принять срочные меры по обеспечению безопасных условий проживания жителей.