Главбух одного из следственных изоляторов Нижегородской области признана виновной в хищении денежных средств, которые предназначались к выдаче уволившимся сотрудникам в качестве компенсации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

По данным суда, в марте 2012 года находясь на территории СИЗО главбух дала указание подчиненному ей сотруднику подготовить платежную ведомость и указать в ней фамилии сотрудников, ранее уволившихся из учреждения, но не получивших денежную компенсацию взамен положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества.

Ведомость была составлена и в тот же день злоумышленица подделала в ней подписи уволившихся сотрудников о получении ими денежных средств, совершив, таким образом, служебный подлог.

После этого женщина вернула подчиненному сотруднику платежную ведомость, дав последней распоряжение выдать ей указанные денежные средства.

Получив денежные средства в сумме 11696 рублей женщина похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Аналогичным способом она совершила хищения еще несколько раз. Сумма похищенных денежных средств составили более 40 тыс. рублей.

Приговором суда главбух признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (4 эпизода), ч.3 ст.159 УК РФ (4 эпизода). Ей по совокупности преступлений, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно с испытательным сроком 1,5 года.