"21-23 июля в Международном аэропорту Донецк им. С.С.Прокофьева пройдет один из самых известных международных авиафорумов - Routes CIS", - заявил 10 июля на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Наши главные задачи: расширить географию полётов с донецкого аэропорта и обеспечить доступные цены на авиабилты, чтобы как можно большее количество людей смогло прилететь к нам. Сегодня руководство донецкого аэропорта ведёт правильную политику "открытых дверей", чтобы авиакомпании использовали услуги нового аэропорта", - сказал Лукьянченко.

По словам коммерческого директора Международного аэропорта Донецк им.С.С.Прокофьева Алексея Дубревского, проведение авиафорума Routes CIS 2013 свидетельствует о мировом признании потенциала Донбасса. "Мы активно работаем над тем, чтобы удовлетворить потребности жителей Донбасса в доступных перелётах. Сегодня эта работа уже даёт свои результаты. Компания Wizz Air открывает прямые перелёты из Донецка в Лондон, Милан, Рим и Мюнхен. В перспективе открытие новых направлений. Эти перелёты будут доступны большинству граждан нашего региона. Для нас важен факт базирования самолётов бюджетного авиаперевозчика. У нас появляется возможность реализации стратегии по созданию в Донецке крупного транспортного узла. Не имея такого перспективного региона как Донбасс, нам было бы сложно получить право принимать подобное мероприятие. Организаторы форума будут очень тщательно отбирать кандидатов на участие в мероприятии, там большой конкурс. У нас развитая инфраструктура и высокопрофессиональный персонал. Уверен, что проведение форума станет хорошей инвестицией не только в будущее, но и имидж Донбасса", - отметил Дубревский.

Всемирный форум по развитию авиамаршрутов The World Route Development Forum ежегодно проводится в разных странах мира. В авиафоруме традиционно принимают участие представители крупнейших аэропортов, авиакомпаний, международных и региональных ассоциаций, поставщиков, инвесторов, представителей национальных туристических организаций и СМИ.