Сегодня у здания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе профсоюзы отраслей народного образования и здравоохранения Санкт-Петербурга и представители Новгородской области провели митинг в рамках всероссийской акции протеста бюджетников, посвящённой проекту федерального бюджета 2004 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, после завершения митинга, делегацию его участников принял заместитель полномочного представителя Евгений Макаров. В ходе встречи члены делегации передали письмо Президенту Российской Федерации, содержащее просьбу оказать давление на Государственную Думу и Правительство Российской Федерации с целью увеличения заработной платы бюджетникам, финансируемым из федерального бюджета.

Заместитель полномочного представителя высказал сомнение в уместности проведения акции протеста одновременно с вступлением полномочного представителя Президента Валентины Матвиенко в должность губернатора Санкт-Петербурга. По его словам, "сложно строить продуктивное социальное партнёрство без учёта конкретной политической ситуации в городе, слепо исполняя пусть важную, но тактическую федеральную задачу. Действия профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области всегда носили дальновидный и взвешенный характер. Остаётся сожалеть, что в данном случае организаторы недоучли очевидные нежелательные совпадения".

Между участниками встречи состоялся обмен мнениями по проблемам образования, здравоохранения и науки Северо-Западного региона.