"Мы регулярно обмениваемся опытом в ходе поездок журналистов и чиновников в партнерские регионы. Появляются идеи для новых проектов, например, регионального сотрудничества в области сельского хозяйства", - заявил специалист отдела по общественно-политическим контактам Администрации Нижнесилезского воеводства руспублики Польша Марчин Дистерхофт, сегодня, 11 июля, в ходе дискуссии "Российско-польское региональное сотрудничество: от практики к передаче опыта". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждение состоялось в рамках 9 Летней школы CIRP, которая проводится в поселке Лосево Ленинградской области с 8 по 12 июля.

"Нижняя Силезия и Ленобласть сотрудничают не только на административном уровне. Мы способствуем культурному и языкому обмену среди молодежи. Двусторонний конкурс для школьников на знание истории, культуры и географии партнерских регионов "Белые ночи" - одно из наших достижений. Конкурс проходит уже 5 лет, победители с польской стороны награждаются бесплатной поездкой в летнюю школу в Ленобласти, где могут изучить русский язык. Мы, в свою очередь, принимаем школьников из России на летней школе во Вроцлаве" - заявил Марчин Дистерхофт.

В июне 2013 года Нижнесилезское воеводство и Ленинградская область получили премию "Шаг навстречу" за "деятельность на благо сближения народов России и Польши".

Партнерские связи Ленинградской области России с Нижнесилезским воеводством Польши были установлены в 2003 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве регионов, которое предусматривает развитие двусторонних связей в таких сферах, как экономика и инвестиции, туризм, спорт и молодежная политика, образование и культура.

Напомним, что в поселке Лосево Ленинградской области 8 июля, открылась IX Летняя школа CIRP, в рамках которой дипломаты и эксперты обсуждают вопросы российско-польского регионального сотрудничества. Летняя школа организована Центром международной и региональной политики (Санкт-Петербург) и Русско-Балтийским медиа-центром (Санкт-Петербург) при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Посольства Республики Польша в России и Польского института в Санкт-Петербурге.