Минэкономики Белоруссии приняло три постановления, направленных на повышение цен хлеба, сахара и алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Об этом 11 июля проинформировала пресс-служба министерства.

Постановлением Минэкономики № 48 от 04.07.2013 г. "О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35", проинформировали в министерстве, "с учетом предложений Минсельхозпрода, в целях компенсации удорожания сырья, предусмотрена возможность повышения в размере до 10% предельных максимальных отпускных цен по регулируемым группам хлеба и батонов".

"Речь идет о хлебе ржаном и ржано-пшеничном, булочным изделиям из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 процентов", - уточнили в министерстве.

В комментарии к постановлению Минэкономики № 49 от 04.07.2013 г. "О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 апреля 2011 г. № 62" сказано: "Данным постановлением предусмотрено повышение в среднем на 5 процентов предельных максимальных розничных цен на регулируемые виды сахара-песка белого без добавок".

"Таким образом, установлены предельные максимальные розничные цены на сахар-песок белый без добавок весовой в размере 7900 рублей за 1 кг и на сахар-песок белый без добавок, расфасованный в потребительскую упаковку объемом от 500 гр. до 1 кг, - в размере 8400 рублей за 1 кг", - констатировали в Минэкономики. Напомним, в настоящее время курс белорусского рубля составляет около 9 тыс за $1.

Там отметили также, что повышение цен на сахар принято "с учетом предложений концерна "Белгоспищепром", для стабилизации финансового состояния сахароперерабатывающих организаций".

Постановлением Минэкономики № 50 от 4 июля 2013г. "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 марта 2011 г. № 49", сообщили в министерстве, "предусмотрено повышение предельных минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов в связи с ростом ставок акцизов".

"С введением в действие указанного постановления производители и импортеры алкогольной продукции, а также торговые организации должны реализовывать алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов по ценам, не ниже установленных данным постановлением", - сказано в официальном комментарии.

Все три постановления вступают в силу с 12 июля после официального опубликования.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия на протяжении ряда лет сохраняет статус евразийского лидера по росту цен. Периодически руководство республики выступает с заявлениями о контроле над инфляцией и недопустимости роста цен. Так, 19 апреля Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, заявил, что объективных предпосылок для роста цен в Белоруссии нет, а те, кто желает получить сверхприбыль, повышая цены - будут наказаны. "Сегодня в Белоруссии нет и быть не может оснований для роста цен", - заявил Лукашенко. При этом он отметил, что "рынок следует зачистить от всех", кто стремится "нажиться". Лукашенко распорядился "всех этих шарлатанов убрать" из сферы строительства, которые "вздувают" цены на жильё и другие объекты. "Все эти меры создадут цивилизованный рынок строительства и продвинуться нам в решении проблемы жилья", - отметил он. Тем не менее, по итогам I полугодия 2013 года Белоруссия сохранила лидерство по росту цен среди стран Евразии.