Россия заинтересована в наступлении стабильности как в Египте, так и во всем регионе, "который сейчас создает наиболее серьезные риски для международных отношений". Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Малайзии Анифахом Аманом по итогам прошедших в Москве 11 июля переговоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил он, Египет - ведущая страна региона, и от того, как будет развиваться ситуация в этой стране, зависит и дальнейшее развитие событий в регионе.

По словам Лаврова, Москва убеждена, что египетский народ сам должен решать свою судьбу, в том числе на основе внутринационального инклюзивного диалога с привлечением всех политических сил, слоев общества, представителей всех конфессий и этнических групп.

"Мы очень надеемся, что те инициативы, которые направлены на запуск такого национального диалога, нацелены на стабилизацию обстановки, на реализацию мер переходного периода и на подготовку свободных демократических выборов. Рассчитываем, что все эти усилия увенчаются успехом", - отметил министр.

Что касается проектов сотрудничества с Египтом, то, как заявил он, они касаются не сотрудничества с каким-то конкретным правительством, - "это проекты, нацеленные на сотрудничество между нашими странами, между нашими народами, и их реализация принесет выгоду и странам, и народам". "Поэтому мы исходим из того, что коренной национальный интерес будет определяющим фактором в деятельности новых египетских властей", - сказал он.

Глава МИД Малайзии, в свою очередь, заявил, что его страна обеспокоена происходящим в Египте и не хочет дальнейшего осложнения ситуации.

По его мнению, народ Египта должен сам решить свою судьбу. Предстоящие же в этой страны выборы, как отметил он, должны быть открытыми, свободными и демократическими.

Напомним, что 3 июля египетская армия отстранила от занимаемой должности президента страны Мухаммеда Мурси, представляющего движение "Братьев-мусульман". В стране предстоит провести внеочередные президентские выборы.