Первые добровольные тестирования королёвских старшеклассников состоятся уже в новом учебном году. Его проведение является реализацией закона №10/2005-ОЗ "О профилактике наркомании и токсикомании на территории Московской области" от 17.01.2005 года (ст.16), и на эти цели в городском бюджете уже заложены 300 тысяч рублей, сообщает официальный сайт города.

В первую очередь медики проверят девятиклассников, так как, по мнению наркологов, именно в этом возрасте высока вероятность их знакомства с наркотиками, в отличие от ребят выпускных классов, полностью занятых подготовкой к поступлению в вуз.

Тестирование является добровольным и конфиденциальным. Результаты сообщат только ученику и его родителям (если ребенку еще не исполнилось 15 лет). Мамам и папам ребят старшего возраста - только с согласия самих учеников. Несмотря на то, что первые тестирования запланированы на ноябрь, рабочая группа, в составе сотрудников королёвского наркологического диспансера, управления по делам молодёжи, семьи, детства и социальных отношений, комитета по здравоохранению, а также других городских служб, уже начали подготовительную работу. В ее рамках состоятся информационно-разъяснительные встречи с родителями и педагогами, пройдут медицинские опросы учеников.

Проведение добровольного тестирования подростков на употребление наркотических средств - не первое в Королёве. Два года назад через эту процедуру прошли студенты училищ и техникумов города.