Завершилась церемония инаугурации нового избранного губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Ровно в 15:30 спикер Законодательного cобрания Санкт-Петербурга объявил о начале церемонии. В зал торжественно внесли Государственный флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга, после этого в Мариинский дворец вошла Валентина Матвиенко, которую зал встретил стоя.

На церемонии присутствовали многие политические деятели РФ, представители финансовой и промышленной элиты города, деятели культуры и искусства. Председатель Горизбиркома Александр Гнетов объявил об официальном признании Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга по итогам состоявшихся выборов и вручил ей губернаторское удостоверение. Затем Валентина Матвиенко принесла торжественную Присягу:

"Я, Матвиенко Валентина Ивановна, вступая в должность губернатора Санкт-Петербурга, клянусь: соблюдать Конституцию РФ и Федеральные законы, Устав Санкт-Петербурга и законы Санкт-Петербурга, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию города и увеличению благосостояния его жителей".

После прочтения текста присяги спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов объявил Валентину Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга.

С поздравлениями выступили: руководитель Администрации Президента РФ Александр Волошин от имени Президента, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов от имени Федерального Собрания РФ, зам. председателя Правительства РФ Галина Карелова от имени Правительства РФ, Митрополит Петербуржский и Ладожский Владимир от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, председатель Уставного суда Санкт-Петербурга Николай Кропачев, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, спикер ЗС СПб Вадим Тюльпанов.

После поздравлений Валентина Матвиенко произнесла речь. "Сегодня один из самых важных моментов моей жизни, - сказала она, - я благодарю всех петербуржцев за оказанное мне доверие быть губернатором великого города, а также всех моих сторонников в избирательной кампании. Это наша общая победа. Трудно также переоценить значение поддержки президента. Мой долг - оправдать доверие главы государства. Я применю на должности губернатора все свои силы, знания, весь свой опыт для того, чтобы остаться на высоте возложенной на меня ответственности. Мы получили шанс вернуть Петербургу его уникальное место в судьбе России. Прошедший юбилей показал, что нам под силу решать самые различные проблемы. Я благодарю правительство Владимира Яковлева за все хорошее, что было сделано в городе. Своей работой новое правительство продолжит эту традицию.

Мы в силах стать одним их самых динамично развивающихся центров, в который выгодно и престижно вкладывать деньги. Мы - культурный и образовательный центр мирового уровня. Петербургу пора стать не окном, а воротами в Европу. Для этого необходимо вернуть жителям города мотивацию, устранить барьеры на пути развития предпринимательства. Открыв эти возможности, Cанкт-Петербург станет новой интеллектуальной элитой. У нас есть все, чтобы вырваться из порочного круга проблем. Петербург должен достигнуть европейского уровня развития.

Я не обещаю быстрого решения всех проблем, для этого понадобятся дополнительные ресурсы, радикальное обновление всех сфер городской жизни, и я буду добиваться этого. Для этого требуется политическая воля и диалог с обществом. Для России Петербург должен стать эталоном европейского города. Но в первую очередь он должен стать удобным и комфортным для жизни. Петербург не может быть городом бедных. У нас есть все, чтобы создать социальные гарантии, условия для достойной жизни всех горожан. История Петербурга обязывает нас следовать по пути исторического величия. Я благодарю депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга за конструтивное сотрудничество, и буду оприаться в своей работе на депутатский корпус. Вместе мы сможем все".