На акватории Амурского залива прошла пятая гонка регаты на Кубок Владивостока. Перед стартом у гоночного комитета были сомнения, возможно ли проведение гонки вообще: настолько мало было ветра на дистанции. Тем не менее, сигнал к началу соревнований был дан вовремя. Как сообщила ИА REGNUM представитель пресс-службы яхт-клуба "Семь Футов" Алена Степанова, первым, как всегда, стартовал класс "Platu 25".

Но во время стартовой процедуры течением несколько яхт вынесло на фальстарт. Гоночный комитет поднял флаг общего отзыва группы и дал старт классу "Конрад 25Р". Три яхты вышли в этом классе на фальстарт, был поднят флаг индивидуального отзыва. Яхты "Маэстро" (капитан Влад Абрамов) и "Гамма" (капитан Александр Пирогов) не вернулись, в результате чего их результат в этой гонке не засчитывался. Вернулась только "Ариэль" (капитан Надежда Вовченко).

Лидировала в течение гонки яхта "Рок-н-ролл" (капитан Илья Ермаков). Борьба за места в тройке была нешуточной. Яхты "Солист" (капитан Семен Зубрий) и "Джайв" (капитан Александр Некрасов) не отставали от Ильи Ермакова.

Старт классу "Platu 25" был дан сразу после "Конрад 25Р", так что первый знак огибали все вместе. Из-за этого возникло несколько опасных ситуаций: яхта "Камертон" (капитан Сергей Шилакин) сцепилась мачтой с "Маэстро" прямо под знаком. Из-за этого участникам пришлось огибать не только марку, но и два "Конрада". Яхта "Фаворит" едва не столкнулась с "Алисой", "Танго" избежала столкновения с "ZZ Top". В конце концов, почти все обогнули знак. "Маэстро" сошел с дистанции. Яхта "Queen" из-за вылетевшего фала тоже была вынуждена покинуть гонку.

Тем временем ветер стихал. На второй знак яхты шли с трудом, несмотря на поставленные спинакеры. Паруса почти перестали работать. Все же в классе "Platu 25" лидировала яхта "ZZ Top" под управлением Николая Королева.

За второе и третье место шла напряженная борьба между "Алисой" (капитан Владимир Ермаков), "Бригадой С" (капитан Никита Стральский) и "Наутилусом" (капитан Михаил Ермаков). По итогам гонки результаты в классе "Platu 25" выглядели следующим образом "ZZ Top", "Наутилус", "Бригада С". В классе "Конрад 25Р" первым пришел "Рок-н-Ролл", вторым "Джайв" и третьим вновь стал "Солист".

Также после этой гонки был проведен выброс худшего результата. Это привело к изменениям в итоговой таблице. Так, все трое лидеров в классе "Platu 25" имеют в активе по 10 очков. В классе "Конрад 25Р" разрыв между первым и вторым местом составляет 4 очка, а между вторым, третьим и четвертым - всего по одному. Впереди по плану еще шесть гонок и один выброс.