В Калининградской области осужден бывший командир части летчик 2-го класса Олег Ващенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту, подполковник запаса Ващенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

Весной 2009 года Ващенко, пилотируя вертолет Ка-27, совершил непредусмотренные полетным заданием проход над посадочной площадкой сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" и вход в запретную для полетов зону корабля. Учитывая положение вертолета относительно СКР, а также траекторию его движения, руководитель полетов отдал команду об изменении курса и наборе высоты, которую Ващенко не выполнил.

В результате допущенных нарушений произошло столкновение несущего винта вертолета с надстройкой и зенитным ракетно-артиллерийским комплексом корабля, что привело к их повреждению и утрате летательного аппарата. Указанными действиями государству причинен ущерб в размере более 222,5 миллиона рублей.

Решением Балтийского гарнизонного военного суда Ващенко назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. По результатам рассмотрения гражданского иска суд, принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 351 УК РФ, относится к категории неумышленных, Ващенко впервые привлекается к уголовной ответственности, в период прохождения военной службы характеризовался исключительно положительно, является инвалидом 1 группы (травма получена после увольнения с военной службы), на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, постановил взыскать с осужденного 400 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного государству в виде повреждения военного корабля.

Иск о возмещении стоимости утраченного вертолета суд рассмотрел ранее.