С начала года на территории Ростовской области зарегистрировано 1534 пожара, в результате которых погибли 136 человек, в числе которых - трое детей. Подразделениями федеральной противопожарной службы на пожарах спасены 2 тыс. 942 человека и материальных ценностей на сумму 321 млн 50 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 11 июля.

По словам главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному надзору Виталия Карасева, основными причинами пожаров продолжают оставаться неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (550 случаев), электрооборудование и бытовые приборы (445), бытовые газовые приборы (39) и другие.

С начала года на территории области наблюдается увеличение количества случаев загораний сухой растительности и камыша. Так, произошло 1295 случаев, на тушение которых привлекались подразделения пожарной охраны (аналогичный период прошлого года -1,2 тыс.). Однако, общая площадь загораний уменьшилась и составила 192 га (АППГ - 376 га).

Наихудшая обстановка по площади загораний сложилась на территориях Аксайского, Багаевского, Октябрьского и Верхнедонского районов области.

Как отметил Карасев, в настоящее время на территории большинства районов области действует особый противопожарный режим. Чрезвычайная пожароопасность на территории Ростовской области сохраняется.