Вопрос привлечения и использования иностранных работников был озвучен на Межведомственной комиссии под руководством первого заместителя губернатора Югры Александра Кима. Ключевым вопросом совещания стало рассмотрение предложений по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на 2014 год и корректировке квоты на 2013 год, сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

На 2013 год была утверждена квота на привлечение иностранных работников для 69 предприятий города в количестве 7728 человек. По данным миграционной службы на 1 июля эта квота использована более чем на 44%.

На сегодня уже от 94 организаций поступили заявки на привлечение 18 тыс. 791 иностранного гражданина на 2014 год. Наибольшее количество заявок от строительных организаций составляют профессии каменщика, бетонщика, плотника.

С учетом наличия возможности удовлетворения потребности для производства работ за счет других региональных трудовых ресурсов, привлечения людей из других субъектов Российской Федерации, в июне были поданы предложения от органа местного самоуправления о снижении потребности в иностранной рабочей силе на 65%.