Операцию по эндопротезированию голеностопного сустава провели впервые в Кировской области в областной клинической больнице № 3. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Как рассказал главный врач КОКБ №3 Дмитрий Курдюмов, операции по эндопротезированию голеностопного сустава являются очень сложными по технике выполнения, их делают только в нескольких регионах нашей страны. К проведению подобных операций в Кирове специалисты травмбольницы тщательно готовились. На первой операции по эндопротезированию голеностопного сустава присутствовал врач-консультант из Нижнего Новгорода. Сейчас кировские врачи проводят подобные операции самостоятельно и уже есть первые положительные результаты.

Эндопротезирование сустава - это операции по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений. До этого у специалистов травмбольницы уже был успешный опыт протезирования тазобедренного, коленного и плечевого суставов, а также фаланг пальцев кисти.

В ближайших планах - освоить протезирование локтевого сустава.