Предприниматели Челябинской области получат субсидии в рамках областной целевой программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как сообщила 11 июля корреспонденту ИА REGNUM министр экономического развития области Елена Мурзина, в регионе насчитываются около 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, а поддержка в рамках целевой программы оказывается им уже не один год.

"В 2012 году, с учетом софинансирования муниципальных программ, адресная финансовая поддержка бизнеса составила около 125 млн рублей. Область ежегодно участвует в конкурсах Минэкономразвития РФ по отбору регионов для предоставления субсидий на условиях софинансирования. В этом году регион дополнительно получит на поддержку предпринимательства 411 млн рублей в рамках трех областных программ", - сообщила Мурзина.

Она также добавила, что в 2013 году в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса РФ, с одной стороны, усиливается контроль за целевым использованием субсидий. "Министерство заключает с предпринимателем соглашение, в котором устанавливаются права, обязанности и ответственность сторон. А с другой - принципиально меняются подходы при выделении компенсации по кредитам коммерческих банков. Значительно увеличился максимальный размер компенсации, с 500 тысяч до 5 млн рублей. Если у предприятия есть действующий более года кредит в банке, оно может подавать документы на конкурсный отбор. По остальным видам субсидий действует заявительный характер. Для предпринимателей финподдержка - реальный шанс увеличить производственные мощности, объем продукции. А область получает рабочие места, новые технологии и налоги. Так, по итогам прошлого года налоговые поступления от малого бизнеса по спецрежимом, а это ЕНВД, ЕСН, УСН и патент, в консолидированный бюджет области увеличились более чем на 27%", - подчеркнула Мурзина.

В настоящее время в Минэкономразвития области ведется прием документов на предоставление субсидий по приоритетным видам деятельности.