В течение 6 месяцев 14 футбольных команд оспаривали титул лучшей команды Тульского региона. В результате двухкругового турнира победителями чемпионата стали футболисты тульского клуба "ГСС", прервавшие многолетнюю гегемонию алексинского "КЖИ". Алексинцы в 2003 году стали вторыми, а замкнули тройку призеров футболисты плавского "Левши". В соревнованиях юношеских команд 1 место занял тульский "Луч", 2 - "Камертон" из поселка Партизан, а 3 - новомосковский "Дон-Рубин".

В клубном зачете победили футболисты "КЖИ", "ГСС" - на 2 строчке, а "Дон-Рубин" - на 3. По результатам клубного зачета определились две команды, выбывающие из Высшей лиги областного чемпионата. Это щекинский "Индекс" и суворовская "Энергия". Места этих клубов в следующем сезоне займут лучшие команды 2 группы - "Кристалл" из Богородицка и тульский "Металл".

Завершился также сезон в 3 группе. Здесь победителями стали ФК "Болохово", "Хлебозавод" из Липок и узловский "Локомотив". Торжественное награждение всех победителей чемпионата областная федерация футбола планирует провести 25 октября в манеже тульского Центрального стадиона "Арсенал".