Развитие сотрудничества Белоруссии со странами Юго-Восточной Азии и Латинской Америки не окажет негативного влияния на развитие взаимоотношений с Россией. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на совместной с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам прошедших в Москве 10 июля переговоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если вы ждете от меня ответа, что повлияет, то не дождетесь", - сказал он, отметив при этом, что любая страна в нынешней финансово-экономической ситуации исходит из того, что невозможно ориентироваться на экономическое сотрудничество только с одной страной или одним союзом. "Мы должны, думая о будущем, обезопасить себя. Я имею в виду диверсификацию наших торгово-экономических отношений", - подчеркнул он.

В данной связи министр отметил активное развитие Минском сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. По его словам, страна также намерена открыть ряд загранучреждений в новых странах.

"Но это вовсе не означает, что мы намерены отказаться от наших традиционных партнеров в Европе и, в первую очередь, от нашего стратегического союзника России", - заявил он.

"С Россией нас связывали, связывают и будут связывать очень тесные отношения, очень глубокое торгово-экономическое сотрудничество", - подытожил Макей.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что самоизоляция в современном мире - смешна, глупа и противоречит интересам государства. По его мнению, любой участник любого интеграционного союза отказывается "вариться в собственном соку" в рамках этого объединения. Как отметил он, современная экономика, финансы и глобализация не просто позволяют этого делать. "Так что, здесь нет никакой геополитической интриги, здесь есть абсолютно просчитанный национальный интерес каждого государства. Такую линию проводит и РФ, и Беларусь, и любое другое нормальное государство, которое заботится о своих интересах в этом высококонкурентном мире", - заявил Лавров.