Члены Совета Федерации на заседании 10 июля отклонил закон "Об актуарной деятельности". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Речь идет о деятельности по анализу и финансовой оценке рисков, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками. Правовой акт предполагает введение института саморегулирования деятельности актуариев, установление требований к ней, заявил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Ананьев. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что в документе конструкция регулирования актуарной деятельности уполномоченным органом (Банком России) весьма избыточна и громоздка: "В Федеральном законе прописан порядок функционирования совета по актуарной деятельности и перечислены его основные функции, однако не установлен порядок работы".

Кроме этого, отметил законодатель, недостаточно прописаны различия правового положения актуария и ответственного актуария.

В связи с этим Ананьев предложил отклонить документ и создать согласительную комиссию: "Неурегулированность указанных вопросов может затруднить практическую реализацию нормативного акта, что может негативно сказаться на развитии рынка актуарной деятельности".