Соглашения об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом являются документами, имеющими обязательную юридическую силу, поэтому власти Армении должны обнародовать их содержание обществу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил журналистам в Ереване комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

Он напомнил, что переговоры по заключению соглашений велись несколько лет и являются очень серьезными, и документы должен быть ратифицированы как парламентом Армении, так и другими странами ЕС. "В следующем финансовом цикле - в 2014-2020 гг., мы предусмотрим более масштабную финансовую поддержку для тех стран, которые дадут импульс процессу осуществления реформ в рамках соглашения об ассоциации",- заявил комиссар ЕС.

Фюле затруднился ответить на вопрос, видит ли он давление со стороны России на Армению из-за предстоящего парафирования соглашений, подчеркнув при этом, что со стороны Евросоюза нет подобной проблемы. Он отметил, что ЕС не ставит Ереван перед выбором, а Соглашение об ассоциации не станет причиной каких-либо ограничений перед Арменией в деле продолжения налаживания отношений с соседними государствами.

"Я слежу за новостями, мне известно о росте цены на российский газ, о поставках оружия Азербайджану, но могу только сказать, что в наших отношениях с партнерами нет такого понятия как давление. Мы строим отношения на принципе того, чтобы все стороны оказались в выигрыше... Вам не надо выбирать с кем сотрудничать, мы никогда не призывали прекращать сотрудничество с Россией. Наоборот, мы говорили о том, что в рамках "Восточного партнерства" между странами не может быть каких-либо обязательств, также не может быть и какого-либо отрицательного влияния. То же самое мы говорили в Москве и в других городах, когда беседовали с российскими партнерами, с которыми у нас хорошие отношения. Зачем нам проявлять подобный подход к нашим партнерам?", - подчеркнул еврокомиссар.