В Иркутской области в 2013 году 45 образовательных учреждений будут оборудованы системой видеонаблюдения. На эти цели из федерального бюджета региону выделено 15 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в пресс-службе правительства Иркутской области.

В настоящее время все 2023 образовательных учреждения области оснащены пожарной сигнализацией, 1177 - тревожными кнопками, отметила заместитель министра образования региона Елена Осипова. Также все школы имеют паспорта антитеррористической защищенности. Ведется работа по установке ограждений школ. В Иркутске из бюджета города в 2013 году на эти цели будет направлено 30 млн рублей. Между министерством образования области и ГУ МВД России по Иркутской области подписано и реализуется соглашение "О безопасности образовательных учреждений".

Руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев поручил в рамках подготовки к новому учебному году принять дополнительные меры антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Главам муниципальных образований рекомендовано при формировании бюджетов на следующий год предусматреть средства на мероприятия по обеспечению безопасности детских садов и школ.