Народный конгресс Курдистана (Kongra-Gel) провел 30 июня - 5 июля заседание своей 9-й Генеральной Ассамблеи в горах Кандиль на севере Ирака. В конгрессе участвовали 162 делегата, сообщает агентство Firat.

Генеральная Ассамблея переизбрала курдского лидера Абдуллу Оджалана председателем "Союза Сообществ Курдистана" (КСК), а также внесла изменения в состав руководства Kongra-Gel и президиума исполнительного совета КСК, перейдя к системе сопредседателей.

Ассамблея избрала Джемиля Байика и Бесе Хозата сопредседателями КСК, а Хаджер Загрос и Ремзи Картал были избраны сопредседателями Kongra-Gel. Делегаты также избрали четырех заместителей сопредседателей обоих органов, в составе двух женщин и двух мужчин, соблюдая принцип гендерного равенства во всех курдских организациях и структурах.

Мурат Карайылан, бывший лидер президиума исполнительного совета КСК, был назначен новым руководителем Сил народной обороны (HPG).

В итоговом заявлении ассамблеи, опубликованном 10 июля, говорится, что Народный конгресс Курдистана обратился к политическим и социальным результатам общественной борьбы, которая началась в Тунисе в 2011 г., позже распространилась на Египет, Бахрейн, Йемен и вылилась в гражданскую войну в Сирии.

Обратившись к турецко-курдскому урегулированию, Народный конгресс отметил, что первый этап процесса урегулирования завершен, и пришло время для турецкого государства и правительства предпринять конкретные шаги и провести необходимые правовые изменения для второй стадии процесса.

Kongra Gel подверг критике правительство Партии справедливости и развития за продолжающееся строительство новых военных постов и плотин, увеличение числа сельской стражи и неспособность обеспечить связь между Оджаланом и демократическими кругами. Отметив, что все эти пункты вызвали сомнения относительно процесса и создали угрозу того, что он зайдет в тупик, Конгресс предупредил, что ответственность ляжет на правительство ПСР в случае срыва процесса.