Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 10 июля, оценила свою работу за четыре года на посту главы страны, ответив на вопросы литовских СМИ на специально созванной по этому поводу пресс-конференции. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о перспективах атомной энергетики Литвы, Грибаускайте резко раскритиковала правительство в связи с медлительностью принятия решения о строительстве новой АЭС в Литве. По ее словам, такая медлительность и нерешительность начинает вредить уже международному имиджу страны.

"Ждать исследований, мнения третьей стороны совершенно не стоит, потому что мы уже начинаем выглядеть жалко", - сказала Грибаускайте.

"Я считаю, что Литва плохо выглядит как внутри, так и в международном контексте, потому что не способна принимать стратегические решения, которые должны быть приняты ею самой. Мы не можем переложить этот выбор ни на Эстонию, ни на Латвию, ни на шведов", - сказала Грибаускайте.

Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сформировал рабочую группу из литовских ученых, которые сделали ряд сценария развития энергетики Литвы с и без новой АЭС. До оглашения выводов Буткявичюс говорил, что определится с решением только после заключений ученых. Ученые сделали вывод, что АЭС будет нерентабельной. Сегодня Буткявичюс заявил, что теперь ожидает выводов шведских энергетиков, а решение примет после их заключения.

Напомним, что в следующем, 2014 году, в Литве пройдут новые выборы президента, однако литовские СМИ и политологи не исключают возможности, что Грибаускайте может решить участвовать не в них, а в выборах президента Евросоюза. О соответствии Грибаускайте этой должности уже заявил ряд европейских чиновников, в том числе и из Еврокомиссии. Выборы президента ЕС также пройдут в следующем году.