В 2013 году VIII Всероссийский "Васнецовский пленэр" и III Керамический симпозиум пройдут одновременно 12-30 июля в Уржумском районе.

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте культуры, мероприятия пройдут под знаком 165-летия со дня рождения Виктора Васнецова. Участники пленэра посетят село Лопьял, где родился художник, и сохранилась Свято-Троицкая церковь, в которой его крестили. Во время пленэра художники также будут выезжать для работы в другие села района.

В департаменте культуры отмечают, что популярность пленэра с каждым годом возрастает, увеличивается и количество художников, желающих принять в нем участие. И хотя Васнецовский пленэр носит статус всероссийского, его можно назвать международным, так как в нем принимают участие мастера из ближнего и дальнего зарубежья. В текущем году на уржумской земле одновременно будут работать 36 художников-живописцев, графиков и керамистов из 17 городов России и зарубежья.

Так, 8 керамистов из Санкт-Петербурга и Кирова будут работать в двух направлениях: художественная керамика и роспись по фарфору. Керамисты будут производить газовый обжиг изделий в технике "раку", а фарфористы расписывать "бельё" на вятские мотивы.

Группа живописцев и графиков объединит около 30 художников.

Официальное открытие пленэра состоится 13 июля в Уржуме. Программа открытия включает молебен в Свято-Троицком соборе, экскурсию по городу и окрестностям для участников пленэра, открытие выставки произведений "Приношение мастеру - вятские художники к 165-летию со дня рождения В.М. Васнецова, а также торжественный вечер, посвященный юбилею со дня рождения художника. Завершится пленэр 28 июля Васнецовским праздником и итоговой выставкой произведений участников пленэра в Уржуме. По итогам пленэра из произведений живописи и керамики, отобранных в собрание Вятского художественного музея в декабре 2013 г., будут организованы выставка и издан каталог.

Вятский пленэр является единственным в России, по итогам выставки произведений которого присуждаются учрежденные правительством области премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинациях "Вдохновение" и "Призвание".