Нижегородские города Ворсма и Саров исключены из перечня моногородов и включены в категорию "монопрофильные населенные пункты России". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, соответствующий приказ подписал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Таким образом, количество моногородов в Нижегородской области сократилось до 11.

Решение исключить Ворсму из числа моногородов было принято в январе 2013 года на заседании профильной межведомственной рабочей группы под председательством статс-секретаря, заместителя министра регионального развития Юрия Осинцева.

По словам министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, такого результата удалось добиться за счет реализации в 2010-2012 годах индивидуального комплексного плана модернизации Ворсмы. В городе была существенно снижена монопрофильность экономики и стабилизирована ситуация на рынке труда.

"Доля градообразующего предприятия - медико-инструментального завода имени Ленина - в общегородском объеме промышленного производства снизилась более чем вдвое - с 66,2% на начало 2010 года до 30% в 2012 году, - заявил министр. - Таких результатов удалось добиться за счет развития новых производств. Так, на заводе "Окна Компас" построен корпус по производству конструкций из поливинилхлорида и алюминиевого профиля, расширено кондитерское производство на предприятии "ЭКИ-хлеб".

Доля работающих на ОАО "МИЗ имени В.И. Ленина" за 2 года уменьшилась с 14,2% до 8,4% от численности экономически активного населения города. Уровень безработицы за это время удалось снизить с 1,2% в 2010 году до 0,28% в 2012 году. В городе в рамках программы развития создано более 200 новых рабочих мест.

По данным регионального Минэкономики, всего за 3 года реализации комплексных планов модернизации моногородов в экономику монопрофильных территорий было направлено более 100 млрд. рублей, из которых порядка 5,4 млрд. рублей - бюджетные средства. Деньги направлялись, в первую очередь, на диверсификацию экономики, то есть, на реализацию проектов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, развитие малого и среднего предпринимательства, а также на капитальный ремонт жилья и создание инфраструктуры.

"Итоги выполнения мероприятий показали, что эффект по стабилизации ситуации на рынке труда сохраняется, - заявил Баландин. - Во всех уровень регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя, который составляет 1,4%. Всего за три года создано порядка 17 тыс. новых рабочих мест".

Снижение монопрофильности городов, по сравнению с 2009 годом произошло за счет сокращения доли градообразующих предприятий в общем объеме промышленного производства, а также вследствие уменьшения доли занятых на этих предприятиях. Эффективно развивается и малый бизнес.

По сравнению с 2009 годом, было создано порядка 1,9 тыс. субъектов малого предпринимательства. Наибольший рост отмечен в Кстове - 696 субъектов. За 2010-2012 годы в рамках планов модернизации моногородов построены и введены в эксплуатацию бизнес-инкубаторы в Павлове и Заволжье. Кроме того, на конец 2013 года запланирован ввод в эксплуатацию бизнес-инкубатора в Выксе.