В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга злоумышленник обменял пожилому мужчине 700 тыс. рублей на банкноты "банка приколов". Как сообщили сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, прокуратура Петродворцового района признала законным и обоснованным возбуждение следственным органом ОМВД России района уголовного дела по факту совершения хищения денежных средств в крупном размере.

Следствием установлено, что 27 июня 2013 около 13 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь на ул.Аврова Петродворцового района Санкт-Петербурга, путем обмана, под предлогом обмена денежных средств потерпевшего на денежные средства злоумышленника, похитило у пожилого гражданина денежные средства в сумме 700 000 рублей. Передав взамен пострадавшему указанной суммы муляжи банкнот "банк приколов", после чего злоумышленник скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления.

Прокуратурой района согласовано возбуждение уголовного дела старшим следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району г.Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере"), в отношении неустановленного лица.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление лица, причастного к данному преступлению.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.