Сегодня, 10 июля, чувашская легкоатлетка Ирина Юманова завоевала "серебро" на Универсиаде в Казани в спортивной ходьбе на 20 км. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, спортсменка прошла дистанцию с результатом 1:30:41.

Все награды завоевали россиянки: "золото" - у представительницы Мордовии Аниси Кирдяпкиной (1:29:30), "бронза" - у Лины Бикуловой из Челябинска (1:32:30). Россиянки также победили в командном зачете.

Другая чувашская спортсменка Вера Соколова, которая тоже шла на медаль, за 3 км до финиша была дисквалифицирована, отметили в Минспорте Чувашии. Её землячка Марина Пандакова не смогла участвовать в соревновании по состоянию здоровья.

Сразу после финиша Ирина Юманова призналась, что эта медаль для нее особенно дорога, поскольку сезон складывался не совсем удачно. Самым обидным она назвала четвёртое место на Кубке Европы. Скороходка посвятила свою победу первому тренеру и отцу, которого нет в живых уже три года.

Личный тренер спортсменки, призер Олимпийских игр-2004 в ходьбе на 20 км Олимпиада Иванова осталась довольна результатом подопечной, высказав мнение, что у Ирины Юмановой есть все шансы войти в 2016 году в состав олимпийской сборной. Отметим, что при таком раскладе Чувашия бы укрепила свои позиции в спортивной ходьбе: напомним, что в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне чувашская бегунья Татьяна Архипова завоевала "бронзу" на дистанции 20 км.

Сегодня глава Чувашии Михаил Игнатьев, открывая заседание правительства, поздравил жителей Чувашии со вторым завоеванным чувашскими спортсменками "серебром" на Универсиаде в Казани. Напомним, 7 июля чувашская легкоатлетка Алина Прокопьева заняла второе место в беге на 10 тыс. м с результатом 33:00.93.

"Теперь рассчитываем на Кристину Савицкую, участницу лондонской Олимпиады. Завтра у неё начинаются соревнования по семиборью", - сказал глава республики. И пожелал успехов всем чувашским спортсменам на Универсиаде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в российскую сборную на Универсиаде в Казани вошли восемь спортсменок из Чувашии: Наталья Пучкова и Алина Прокопьева (бег), Вера Соколова, Марина Пандакова и Ирина Юманова (ходьба), Кристина Савицкая (семиборье), Екатерина Краснова (вольная борьба).