В Великом Новгороде появится региональное отделение Российского исторического общества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в Новгороде заявил депутат Государственной думы РФ Сергей Фабричный.

По его словам, соответствующее обращение было направлено председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину, который возглавляет Российское историческое общество. Уже этим летом пройдут рабочие встречи по организации регионального отделения.

"Одной из задач новгородского отделения, на мой взгляд, может стать задача отражения новгородской тематики в едином учебники истории, который сейчас готовится", - прокомментировал Фабричный. По его словам, в этот учебник могут войти не только "широко известные новгородские страницы российской истории (такие как призвание варягов, Новгородская вечевая республика или участие новгородского ополчения в Отечественной войне 1812 года), но и события современности - например, работа новгородской поисковой экспедиции "Долина".