Заместитель главы администрации Ярославля Александр Нечаев продолжит руководить мэрией в случае вынесения судом решения об отстранении от должности Евгения Урлашова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июля в пресс-службе мэрии.

Согласно статье 87 Устава города в случае временного отсутствия мэра его полномочия исполняет заместитель. Постановлением мэрии №58 "О должностных инструкциях замов мэра города Ярославля" (в редакции постановления мэрии от 16.05.2013 №1098) заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры исполняет полномочия мэра в период его отсутствия на рабочем месте. Что касается сроков исполнения данных полномочий, то они ограничены датой проведения следующих выборов. Согласно требованиям федерального законодательства, в рамках которого установлен единый день голосования, выборы могут быть назначены на сентябрь 2014 года.

Напомним, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ), предприниматель Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ). Евгений Урлашов также обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. руб. Сам мэр свою вину отрицает.