В летнем загородном оздоровительном лагере им. Саши Чекалина Тульской области зарегистрирован случай заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии. Ребенок находился в лагере с 27 июня, заболел 3 июля, когда появилась головная боль, слабость, тошнота, был помещен в изолятор. По заявлению родителей ребенок 5 июля выбыл из лагеря, сообщает ИА Тульские Новости со ссылкой на Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Инну Щербакову и областное Управление Роспотребнадзора.

Через два дня из-за ухудшения его общего состояния, повышения температуры мать ребенка обратилась в скорую медицинскую помощь, девочка 7 июля госпитализирована в детское отделение ГУЗ "Дубенская ЦРБ", затем переведена в реанимационное отделение ГУЗ "Городская больница № 1 г. Тулы", где поставлен первичный диагноз: "ОРЗ, серозный менингит, энтеровирусная инфекция". По улучшению состояния больная переведена в детское инфекционное отделение ГУЗ "Городская больница № 1 г. Тулы", где получает лечение в настоящее время.

Бригада специалистов Управления Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области" провела эпидемиологическое расследование. Все дети и сотрудники осмотрены врачом-инфекционистом и врачом-неврологом, больных не выявлено.Назначено обследование на энтеровирусы контактных лиц. На пищеблоке отобраны смывы с объектов окружающей среды на патогенную и условно-патогенную микрофлору, пробы воды, образцы пищевых продуктов и дезинфицирующие растворы. Организовано медицинское наблюдение за контактными. Проведена заключительная дезинфекция, и организована текущая дезинфекция в помещениях лагеря. С 7 июля бассейн не эксплуатируется, вода слита, ванна продезинфицирована.

В лагере выявлено активно 7 заболевших детей, 2 ребёнка обратились за медицинской помощью по месту жительства, т.к. выбыли из лагеря ранее по заявлению родителей. Госпитализированы 7 детей, 2 - отказ родителей от госпитализации. Двум детям установлен первичный диагноз: "менингит", семи - "ОРВИ". Проводится обследование больных на энтеровирусную инфекцию. Семь из десяти детей проживали в одном спальном корпусе.