В Армении на сегодняшний день действует около 900 парниковых хозяйств общей площадью 130 гектаров, площадь наиболее крупного из них достигает 5 га. 60% продукции тепличных хозяйств - овощи, 40% - цветы и декоративные растения. В структуре овощной продукции значительные доля проходится на томаты, огурцы, фасоль и перец. Об этом говорится в исследовании консультативной компании Ameria, которое посвящено развитию сельскохозяйственной промышленности и в основном затрагивает тепличные, садоводческие и рыбоводческие хозяйства.

Как сообщили ИА REGNUM в Ameria, согласно прогнозам компании, в ближайшие пять лет перспектива развития тепличных хозяйств в Армении расценивается как средняя, причем в основном за счет крупных хозяйств. Перспективы малых и средних парников не многообещающи.

Тенденции к расширению площадей посевов винограда и плодово-ягодных культур указывают на потенциал развития садоводства в Армении. Две трети этих посевов приходится на 4 области Армении - Армавирскую, Араратскую, Арагацотнскую и Котайкскую, причем в 2012 году на долю первых двух областей пришлось более половины всей продукции данной категории. Согласно исследованию, основной проблемой и препятствием развития садоводства являются климат и природные явления, в частности, град. Авторы исследования приходят к выводу, что в случае размещения противоградных станций и правильного управления ими развитие садоводства в Армении не столкнется с серьезными препятствиями.

За последние 10 лет, сообщают в Ameria, среднегодовой рост объемов рыбоводческой продукции составил 28,5%, увеличение физических объемов экспорта за тот же период достигло 4,7 раз. Эксперты Ameria оценивают перспективу роста рыбоводства на ближайшие пять лет как среднюю, отмечая, что это направление обладает большим потенциалом, для реализации которого нужно будет решить ряд задач, связанный с регулированием сферы.

Эксперты консультативной компании особо отметили, что, учитывая небольшие размеры внутренней экономики, развитие армянской сельхозпромышленности в основном обусловлено возможностями экспорта продукции.