Полиция Фрунзенского района Санкт-Петербурга в результате профилактического рейда задержала более 10 автомобилей с прибалтийскими государственными регистрационными знаками за различные правонарушения. Об этом сегодня, 10 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, такой рейд был проведен во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при совместном участии районного ОГИБДД, Санкт-Петербургской таможни и Северо-Западного таможенного управления.

В разных частях Фрунзенского района было выставлено 6 экипажей ГИБДД, кроме этого действовал и мобильный экипаж, курсирующий по всему району. В ходе рейда было остановлено и проверено более 100 транспортных средств. Все автомобили проверялись по базе данных ОГИБДД и таможни, тщательно изучались документы водителей и принадлежащих им транспортных средств.

В итоге более 10 автомобилей было изъято и поставлено на склад ответственного хранения ГИБДД. В отношении водителей составлены административные протоколы по статье 16.24 КоАП РФ ("Передача транспортного средства другому лицу").

Также был остановлен автомобиль, водитель которого не имел права управления данным транспортным средством. Из необходимых документов он предъявил только литовское свидетельство о регистрации автомобиля и пассажирскую таможенную декларацию, хотя по данным таможни, остановленное транспортное средство границу Литвы не пересекало. Указанный автомобиль был изъят. Водитель, помимо того, что лишился транспортного средства, был вынужден заплатить и штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

"Проведение полицией такого рода мероприятий позволит усилить контроль над автомобилями-"невидимками" и увеличить число раскрываемых преступлений, совершенных с использованием транспортных средств", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что по указанию начальника ГУ МВД России генерал-майора полиции Сергея Умнова петербургская полиция проводит масштабную проверку автомобилей с государственными регистрационными знаками прибалтийских стран. Связано это с участившимися случаями нарушения правил дорожного движения со стороны водителей таких автомобилей.