Уже в шестой раз в мурманской областной детско-юношеской библиотеке проходил международный конкурс детской рукописной книги "Всей планете о моей Родине". Пять его победителей в номинации "Зеленая книга" недавно вернулись из Норвегии.

Эту поездку ребята заслужили своей победой в конкурсе, сообщает ГТРК "Мурман". Алеша Травин и его семилетняя сестренка Ульяна сочинили сказку "Как гусь хотел на севере перезимовать". Иллюстрации тоже сами нарисовали. Семья Федоровых из Мончегорска составила красочный путеводитель "Тропами родного края". Восьмиклассница мурманского политехнического лицея Катя Литина вместе с друзьями из кружка флористики удивили книгой, которую назвали "Руками маленьких волшебников".

Заместитель директора мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марина Елкина рассказала, что "норвежцы были очень удивлены, а мы-то знаем, что наши дети талантливы и в писательском и прикладном творчестве". И уже 13 октября Марина Елкина по электронной почте получила сообщение, что Баренцрегион поддержит конкурс и в следующем году. Он начнется 27 ноября, а итоги подведут 24 апреля 2004 года.