В настоящее время в 80 субъектах Российской Федерации проходят избирательные кампании по выборам губернаторов, по выборам депутатов законодательной власти, по выборам депутатов и глав муниципальных районов. Об этом 10 июля журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего мы ожидаем проведения порядка 6300 избирательных кампаний, отметил Ивлев.

"Появился первый зарегистрированный кандидат на должность губернатора - это в Чукотском автономном округе - кандидат от ЛДПР Елена Васина. Первый кандидат, который сдал подписи не только муниципальных депутатов, но и подписи избирателей - это Сергей Собянин на выборах мэра Москвы", - сообщил Ивлев.

Также, по его словам, появился первый отказ в регистрации - на должность губернатора Забайкальского края - это кандидат Андрей Кошелев, выдвинутый политической партией "Гражданская платформа".

По словам зампредседателя ЦИК, избирательная комиссия выявила, что 13 подписей за данного кандидата были поставлены лицами, не являющимися депутатами, а 26 подписей муниципальных депутатов, оказалось, ранее были поставлены за других кандидатов, а по закону засчитывается подпись, поставленная ранее.