Предварительный ущерб, нанесенный дорогам Якутии весенним половодьем, составляет более 228 млн рублей. Было размыто несколько дорог в Олекминском, Усть-Алданском, Среднеколымском, Таттинском, Амгинском, Кобяйском, Намском, Мегино-Кангаласском улусах и в Якутске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

По информации управления автомобильных Якутии, сегодня проезд восстановлен по всем дорогам республики.

В Олекминском улусе пострадала автодорога "Умнас", где были затоплены участки в низменных местах и более десяти водопропускных труб, также были разрушены мосты через Малую и Большую Дельгейку. Предварительный ущерб здесь составил более 40 млн рублей.

На территории Якутска были размыты подъезды к поселкам Жатай и Кангалассы на автодороге "Нам" и "Борогон", ущерб предварительно оценивается в более 13 млн рублей.

В Усть-Алданском улусе разрушено земляное полотно, дорожная одежда и водопропускные трубы на участке Кангалассы-Борогон автодороги "Борогон". Предварительный ущерб превысил 26 млн рублей.

В Среднеколымском улусе пострадала автодорога "Арктика" и участок федеральной дороги "Колыма". В Кобяйском улусе - автодорога "Сангар", в Таттинском улусе две дороги республиканского значения - Уолба-Булун и Ытык-Кюель-Харбалах-Чычымах. В Амгинском улусе - дорога "Амга" на участке Нижний Бестях (федеральная дорога "Лена") - Амга - Усть-Мая-Эльдикан - Югоренок и дорога "Бетюн", в Мегино-Кангаласском улусе - дорога"Амга" на том же участке, а также дороги "Мюрю" и "Абалах".

На сегодня по всем дорогам дан проезд, ведутся восстановительные работы. Всего было разрушено более тысячи погонных метров мостов и водопропускных труб, более 170 тысяч кубометров земполотна и порядка 370 тысяч квадратных метров дорожной одежды.