9 июля 2013 года в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Немцы в российской истории", предоставленная Международным союзом немецкой культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

В своем приветственном слове министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова отметила, что выставка не только знакомит с историей народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, но и является своеобразной данью памяти всем российским немцам, одним из способов сохранить историческое и культурное наследие немцев в России. В презентации приняли участие сотрудники Международного союза немецкой культуры, Государственного исторического музея, представители региональной общественной организации Саратовской области "Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья", государственного исторического архива немцев Поволжья, учреждений культуры, науки и образования.

Передвижная выставка, посвященная 250-летию приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II, уже была представлена в 12 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске, Коломне, Рязани, Сыктывкаре, Пятигорске, Марксе, Ростове-на-Дону и др.

В экспозиции представлены копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии, которые представлены в точный размер подлинника на мобильных стендах. Часть экспонатов предоставляется региональными музеями на время действия выставки в каждом городе.

Информация об отдельных выдающихся немцах, внесших свой вклад в развитие России, представлена в виде электронных презентаций.

Все желающие смогут познакомиться с электронной версией альбома "Немцы в российской истории", созданного к выставке. В нем собраны статьи ученых России и Германии, оформленные иллюстрациями, дополняющими и глубоко раскрывающими текст. Этот альбом имеет и печатную версию, с которой можно будет ознакомиться в крупных библиотеках России.