Все больше жителей Коми предпочитают качественный отдых. Как сообщили в ряде туристических агентств республики, число туристов, отдохнувших этим летом по путевкам, возросло в полтора раза в сравнении с прошлогодней туристической кампанией.

Наиболее популярными среди жителей республики были путешествия по России, около 60 процентов всех туристов выехали на отдых в различные российские регионы. Традиционно большим спросом пользовались вояжи на черноморское побережье страны, в Краснодарский край. По-прежнему популярны среди жителей Коми путевки в санатории соседней Кировской, а также Нижегородской области. Помимо этого возрастает интерес к экскурсионным поездкам в Москву и Санкт-Петербург. Северная столица России испытала этим летом особый наплыв туристов, в том числе из Коми, благодаря юбилейным мероприятиям, подчеркнули в компаниях.

Среди заграничных путешествий пальму первенства по ценам и сервису держат Турция и Египет. Африканская страна популярна и нынешней осенью особенно для тех, кто не успел погреться на солнышке летом, отметили в турагентствах. Более состоятельные жители Коми выезжают в Испанию, Кипр, а на отдых с экзотикой - в Таиланд.

По данным Госкомстата республики, в 2002 году туристические фирмы Коми обслужили 7,4 тысячи человек, продав им 6,7 тысячи путевок. При этом 4,9 тысячи человек (почти две трети туристов) приобретали путевки на отдых и путешествия по России. Около 25,5 тысячи человек воспользовались услугами турфирм для выезда за рубеж. Самые посещаемые страны среди жителей Коми - государства СНГ (в основном Украина), Турция, Египет, Китай, Финляндия, Испания. Средняя продолжительность путешествия жителей Коми за рубеж составляет 18 дней, как и в среднем по России. Поездка за границу пока является дорогостоящим удовольствием. В прошлом году она обходилась туристу в среднем в 17,4 тысячи рублей, а по России - в 6,8 тысячи рублей.