На рынках в Московской области создадут торговые места для фермеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

9 июля на заседании областного правительства министр потребительского рынка и услуг Екатерина Семёнова представила на утверждение пакет законопроектов, касающихся организации деятельности розничных рынков на территории региона.

Предполагается, что в регионе будут действовать около 438 рынков, из них 28 соответствующих требованиям федерального законодательства уже действуют, а 410 будет создано.

"Современный рынок - это небольшой, аккуратный, современный и красивый торговый объект, самый минимальный - 350 квадратный метров торговой площади", - сказала министр потребительского рынка и услуг Екатерина Семёнова. Построить новые торговые площади предполагается в течение двух-трёх лет. Часть площадей каждого рынка будет зарезервирована для сдачи в аренду подмосковным фермерам или для лиц, которые занимаются садоводством, огородничеством и животноводством. Количество торговых мест на каждом универсальном рынке определяется в процентном соотношении от общего количества торговых мест, но не менее 15% от общего числа торговых мест с мая по октябрь и не менее 10% в период с ноября по апрель.

"Речь идёт об обязательном квотировании мест, которые руководство рынков должно в обязательном порядке предоставлять фермерам, но эти места не бесплатны. Решение о льготах при уплате арендной платы принимает исключительно руководство рынка", - отметила Семёнова.