По данным госкомитета по ценовой политике - региональной энергетической комиссии, совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги в Якутии не превысит 12 процентов, а в среднем за 2013 год возрастет не более чем на 6 процентов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июля в управлении по работе со средствами массовой информации администрации президента и правительства Якутии.

Розничная цена на газ вырастет на 9,5 процентов, в то время как в среднем по России эта цифра достигает 15 процентов. Тарифы на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение увеличатся на 10 процентов, на электрическую энергию в среднем - на 15 процентов. В соответствии с федеральным законодательством соотношение тарифов на электрическую энергию для горожан и сельского населения с электроплитами составит 15,1 процента и 16,3 процента соответственно.

Несмотря на июльское повышение платы за жилищно-коммунальные услуги, в Якутии тарифы по-прежнему остаются одними из самых низких в Дальневосточном федеральном округе, отметили в пресс-службе.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются и контролируются госкомитетом по ценовой политике, а перечень и цены на жилищные услуги устанавливаются собственниками жилья на общих собраниях жильцов. Чтобы избежать бесконтрольного роста цен на жилищно-коммунальные услуги госкомитет своевременно направил главам муниципальных образований письма о недопустимости повышения тарифов более чем на 12 процентов.

Кроме того, в целях социальной защиты якутян с невысоким уровнем доходов, снижен региональный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15 процентов. Введена льготная шкала по предоставлению субсидий для малообеспеченных граждан с доходами ниже прожиточного минимума. В ряде отраслей бюджетной сферы работникам выделяются субсидии и компенсации для оплаты жилищно-коммунальных услуг.